Сабирова Альбина Ринатовна

« Ноябрь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Почему мы часто слышим слово «экология»?

arinatovna | 03 Июнь, 2010 18:43

Почему мы часто слышим слово «экология»?

Цель урока: воспитывать экологическую культуру у учащихся, сформировать представление о понятии «экология».

Оборудование: большая картина с природой, животные на иголоч­ках, эмблемы, связанные с охраной природы.

Ход урока

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Мы сегодня совершим удивительное путешествие в природу. Давайте дадим клятву', что будем правильно вести себя на природе.

Наш Девиз (хором): «Любить и охранять родную природу».

Работа по теме урока

-       Какие правила поведения в лесу, у реки, на лугу вы знаете?

-       Эти правила необходимо всегда выполнять и напоминать другим, что­бы о них не забывали.

-       Какие правила поведения в лесу, у реки, на лугу вы знаете?

-       Эти правила необходимо всегда выполнять и напоминать другим, что­бы о них не забывали.

-       Как вы поступите, если пришли в лес, нашли красивую полянку, а на ней много оставлено мусора?

-       Послушайте стихотворение с том, как однажды побывал на прогулке поэт Сергей Михалков «Мы приехали на речку…»

-       Какие правила поведения нарушили ребята?

-       Как им нужно было поступить?

-       Путешествуя, мы должны оберегать нашу природу, так как:  

Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

Здесь в лесу царит прохлада,

Здесь кричать, шуметь не надо,

По лесной тенистой стежке

Мы до просеки дойдем.

На полянках вдоль дорожки

Земляники наберем,

И под пенье разных птичек

Россыпи найдем лисичек.

-       Посмотрите, здесь гнёздышко с птенчиками. Можем ли мы взять птенцов домой?

Что ты тискаешь утенка?                     Взял бы тебя крепко в лапу,

Он малыш, а ты - большой.                 Языком бы стал лизать,

Ишь, задравши головенку                   Ух, как стал бы ты звать папу,

Рвется прочь он всей душой ...           И брыкаться, и кричать!

Ты представь такую штуку,                Ты снеси утенка к утке,

Если бы толстый бегемот                    Пусть идет купаться в пруд,

Захотел с тобой от скуки                     - Лапы мальчика не шутка

Поиграть бы в свой черед?                  Чуть притиснешь - и капут. Саша Черный

 

-       Продолжаем наше путешествие дальше. Вот посмотрите, какой красивый паучок, послушайте стихотворение про паучка. Заранее подготовлен­ный ученик читает стихотворение «Паучок» Н. Нищева.

-       На этой же полянке мы видим шмелей, ос.

-       К ним так плохо относятся ребята, потому что они жалят их. Некоторые даже убивают их, а этого де­лать нельзя, так как они опыляют растения.

111. Физкультминутка

Прилетела к нам вчера (частые взмахи руками)

Полосатая пчела,

А за нею шмель-шмелек (взмахи более редкие)

 веселый мотылек (взмахи руками от плеча)

Два жука и стрекоза, (руки в одну сторону, затем в другую)

Как фонарики, глаза.

Пожужжали, полетали, (жужжат и делают взмахи)

От усталости упали (сели на корточки).

1 У. Работа по теме урока

-       Давайте отдохнём на этой лужайке.

-       А вот и ежик.

-       Как вы думаете, можно взять его домой? (Нет.)

-       Конечно, не будем его трогать. Давайте лучше вспомним загадки про него (загадки читают несколько заранее подготовленных учеников)

Остроносый, круглый, колкий,

Нацепил шипы-иголки,

Защитил себя всего.

Уж на что зубаты волки,

А не могут взять его. Ф. Троицкий

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. К Чуковский

Добродушный, деловитый,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель ... (ежик). В. Викторов

-        Да, вы, действительно, правильно понимаете слово «экология» и бе­режно относитесь к живой природе. Мы всегда торопимся: в школу, на за­нятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить. Оглядитесь вокруг. Сколько удивительного можно увидеть в лесу, в поле, на озере.

Порадуй­тесь солнцу - оно же светит для нас.

Порадуйтесь птицам - они же поют для нас.
                              Птицы - поют для нас.

-       Берегите нашу землю, нашу природу!

-       А теперь послушайте еще стихи и выскажете затем свое мнение об ус­лышанном.

                                                        Красная книга  

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга, Красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет,

Пусть зовет не напрасно

Красная книга,

Красная книга!  Б. Дубровин

-        А кто из вас любит собирать цветы в букеты?

-        Какую пользу вы оказываете этим природе? (Наносим вред.)

                                                              Черемуха           

Ее ломают ветвями огромными.

Молоденьких деревьев не щадят.

И тянется за дачными вагонами

На плач похожий горький аромат.

Беззвучный плач возник не оттого ли,

Что, если сплошь все гроздья оборвут,

Лишат ее и материнской доли,  

Душистых ягод холить не дадут!   Л. Татьяничева

-       А вот что рассказал малыш после пребывания в лесу.

           Я на кусте у родника             Я долго по лесу шагал

           Не тронул сети паука,          И никого не напугал,

             Я поглазел на муравьев:     Нигде воды не замутил ...

           У них домище -                     В лесу я просто погостил!

           Будь здоров!                           Н Красильников

Итог урока         

Давайте, ребята,

Везде, где живем,

Деревья посадим,                      

Сады разведем!                         

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада               

Посадит сейчас.            З. Александрова

Домашнее задание

-       Нарисовать эмблемы, связанные с природоохранной тематикой.


Рекомендуемые публикации
